Разработка, продвижение и
поддержка сайтов
 
Z-Labs
Написал: Z-Labs
в 1С-Битрикс
6310

Презентация новой версии «1С-Битрикс: Управление сайтом»

Уже не изменяя традициям «1С-Битрикс» каждую осень представляет новую версию своей платформы. И текущая осень не стала исключением, второй крупный релиз за год пришёлся на 29 октября. Онлайн презентация прошла буквально час назад. Большинство новинок и обновлений коснулись интернет-магазинов и его модулей. Сейчас мы постараемся перечислить наиболее значимые моменты, которые будут доступны в 15 версии продукта и совсем скоро появятся в обновлениях.

Сервис скорость сайта

Данный сервис был доступен уже в начале осени, но официально его представили сегодня. Суть сервиса проста - он измеряет реальную скорость загрузки вашего сайта (от ответа сервера до прорисовки сайта) на стороне пользователя и выдаёт статистику последней 1000 таких измерений. Можно не заморачиваясь понять на сколько ваш сайт быстр. Для разработчиков такой инструмент тоже будет полезен, с его помощью можно определить какие страницы на сайте загружаются дольше всего и в какую сторону копать, чтобы найти причину неторопливой загрузки страницы.

Мастер настройки и управления магазином

Данный мастер похож на уже зарекомендовавший себя "мониторинга качества" для разработчиков, но заточен он под интернет-магазин. Представляет из себя он визуальную метрику с элементами геймификации, разделённую на несколько этапов: до запуска интернет-магазина и после. Данный мастер помогает понять насколько ваш магазин готов к продажам, все ли настройки вы сделали, своеобразный чек-лист по запуску интернет-магазина.

BigData-сервис: Персонализация

Самый большой доклад на презентации был посвящён именно этому сервису, который представляет из себя облачную систему аналитики, основанную на предпочтениях и интересах пользователей, групп пользователей. Как и по каким именно алгоритмам работает сервис Битрикс пока не раскрывает и скорей всего данный сервис будет платным, но первый год работы будет тестовый и соответственно бесплатный. Функционал данной системы интересен:

  • Обучение системы по интересам посетителей.
  • Позиционирование пользователей по интересам в зависимости от внешних показателей. Даже пришедший первый раз на сайт пользователь по определенным признакам и параметрам получит целевую страницу с выдачей товараю
  • Много данных, много интернет-магазинов, много аналитики. Битрикс выходит на новый для себя рынок, что из этого получится мы увидим в скором времени.

Если в двух предложениях, то в новом релизе «1С-Битрикс: Управление сайтом» в редакциях для интернет-магазина мы получаем хороший и мощный инструмент по увеличению конверсии в виде сервиса рекомендаций для пользователей, основанных на большом анализе данных. Будет интеграция с CRM, связка онлайн и оффлайн продаж. Сервис чем-то напоминает "Яндекс Атом", который уже зарекомендовал себя на рынке систем аналитики.

Для посетителя персональные предложения будут выводиться в виде компонента с рекомендациями, который можно разместить в каталоге или на странице с оформлением заказа
Для посетителя персональные предложения будут выводиться в виде компонента с рекомендациями, который можно разместить в каталоге или на странице с оформлением заказа

Фасетный индекс и умный фильтр 2.0

Большие интернет-магазины сталкивались с проблемой поиска и фильтрации больших каталогов. Теперь по утверждением Битрикса фильтрация станет работать в 15 раз быстрее, сам каталог тоже должен быстрее выводиться. Увеличение производительности должно быть за счёт переиндексации свойств и фильтров и доработкой кода умного фильтра.

Новое управление заказами

Более удобный интерфейс управления заказами. Будет возможность разделять заказ, отгружать и оплачивать по-частям, если, к примеру, части заказа нет на складе. Встроена аналитика заказа. Изменения очень полезные, давно уже напрашивались, будем пробовать!

Новый интерфейс управления заказами
Новый интерфейс управления заказами

Большие интернет-магазины. Холдинговая структура.

Функционал для больших магазинах, присутствующих в разных городах. Данный функционал заключается в разделении интернет-магазина на несколько юр. лиц: отдельные документы, способы оплаты, службы доставки, отдельные каталоги товаров из 1С.

Переработка скидок в интернет-магазине

Были переработаны скидки, функционал стан более гибким и удобным, даже обещают, что будут работать скидки, установленные в 1С.

Покупки на Яндекс.Маркете

Уже не первый день Яндекс пытается внедрить продажи товаров напрямую интернет-магазинов прямо из маркета. «1С-Битрикс» разработали полную интеграцию с Маркетом, обещают, что всего потребуется подписать договор с Яндексом, заполнить несколько параметров на сайте и нажать 2 кнопки. За продажу товаров Яндекс будет брать комиссию 1% со стоимости заказа. Процент совсем не большой с учётом того, что это мощный инструмент по продаже товаров.

Real-time обмен данными с 1С

Функционал ещё с прошлого релиза, который якобы работал из коробки. Сейчас тоже обещают, что работает из коробки. Но мы то знаем, что не всегда всё так просто. Доработали, добавили интеграцию с "Небольшой фирмой". Появилась возможность устанавливать скидки в 1С и выгружать их в Битрикс, выгружать в обе стороны наборы и комплекты, выгружаемые характеристики товаров и свойства для конкретных разделов поддерживаются умным фильтром.

Управление контекстной рекламой

Очень интересный функционал, позволяющий привязывать рекламу к конкретным товарам, смотреть аналитику. Позиционируется как система для упрощения взаимодействия магазина с Яндекс.Директ и Google AdWords. Грубо говоря, полноценный интерфейс контекстной рекламы внутри CMS, который должен упростить работу по запуску рекламной кампании.

Местоположение в оформлении заказом

Новый инструмент для выбора местоположений, до улицы и дома. Живой поиск по местоположениям.

Новый модуль рассылки

Модуль будет практически полностью переработан, больших изменений в данном модуле не было уже несколько лет. Будет добавлена аналитика рассылок, триггеры доверия и другие полезные инструменты, которые уже используются во многих сервисах.

Интерфейс аналитики рассылок
Интерфейс аналитики рассылок

Изменения в лицензионной политике

Убирается редакция веб-кластер. Взамен приходит новая редакция Enterprise для крупных корпоративных клиентов. Включает все модули, дополнена дополнительными сервисами по персонализациями, консалтинговые изменения и многое другое.

В целом обширный релиз с упором на интернет-магазины. Радует тенденция по переводу продукта на новое ядро D7, переделывается медленный функционал, который давно не изменялся, что не может не радовать. Обновления будут проходить, как обычно в несколько этапов, а конкретно в 3. До декабря весь анонсируемый функционал должен появиться на сайтах, если у вас активна лицензия).
Поделиться:
Нужен сайт?
Напишите нам, и мы вместе
воплотим его в жизнь!

Или свяжитесь с нами
любым удобным способом

Приходите к нам в гости
Амурская область, г. Благовещенск,
ул. Горького, 235/2, офис 210

Схема проезда

Напишите нам на e-mail

info@z-labs.ru